Вопрос: Как вносить платежи за пользование земельным участком, если окончился срок действия договора аренды земли? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 38, сентябрь 1999 г.)

Как вносить платежи за пользование земельным участком, если окончился срок действия договора аренды земли?


Согласно ст. 621 ГК РФ арендатор по истечении срока действия договора имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок перед другими лицами. Условиями договора должен быть определен срок, в течение которого арендатор обязан уведомить арендодателя о желании заключить новый договор. Если же после окончания срока действия договора арендатор продолжает использовать земельный участок без возражения арендодателя, в данном случае - земельного комитета, то договор аренды считается продленным на неопределенный срок на прежних условиях. ГНИ по г. Москве письмом от 11.12.97 г. N 33-04/32574 "О плате за землю" рекомендует арендаторам при продолжении использования земельного участка продолжать вносить арендную плату до заключения договора на новый срок. При этом налоговые органы за период пролонгации договора земельный налог не начисляют.


О.Л. Скрябина,

к.э.н.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение