Вопрос: Облагается ли НДС плата за проведение концертов в том случае, если заказчик не реализует входные билеты на указанные концерты? (И. Муравьева, "Финансовая газета", N 42, октябрь 1998 г.)

Облагается ли НДС плата за проведение концертов в том случае, если заказчик не реализует входные билеты на указанные концерты?

Пансионаты и дома отдыха заключили договор с русским фольклорным ансамблем на проведение концертной программы на территории этих пансионатов и домов отдыха. Входные билеты на эти концерты пансионаты и дома отдыха не реализуют. За проведение концертной программы ансамбль по договору получает плату. Должна ли эта плата включаться в облагаемый НДС оборот?


Льгота, предусмотренная подпунктом "н" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений), в части, касающейся освобождения от налога на добавленную стоимость услуг учреждений культуры и искусства, носит социальный характер и реализуется на конечной стадии потребления непосредственно населению. Таким образом, стоимость входных билетов на концерты налогом на добавленную стоимость не облагается, и соответственно плата концертным коллективам за участие в таких концертах не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

В связи с отсутствием входных билетов на концерты русского фольклорного ансамбля (или на концерты с участием этого коллектива) плата за выступление этого ансамбля по договорам с пансионатами и домами отдыха должна производиться с учетом налога на добавленную стоимость.

Концертные организации и коллективы по договорам с ресторанами осуществляют развлекательную программу для их посетителей. Должна ли облагаться налогом на добавленную стоимость плата, поступающая этим концертным организациям и коллективам, являющимся учреждениями культуры и искусства, от ресторанов за проведение развлекательных мероприятий?


Порядок освобождения от налога на добавленную стоимость услуг учреждений культуры и искусства, предусмотренный подпунктом "н" пункта 12 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) не распространяется на оплату, поступающую концертным организациям и коллективам за выступление в ресторанах.


И. Муравьева,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение