Вопрос: В некоторой области - субъекте Российской Федерации - введен налог с продаж в размере 5%. Этот налог платят торгово-закупочные предприятия при поставке товаров за наличный расчет и розничные предприятия - при реализации этих товаров населению. Правомерно ли в этом случае взимание налога с продаж при реализации товара? (М. Хромова, "Финансовая газета", N 9, март 1999 г.)

В некоторой области - субъекте Российской Федерации - введен налог с продаж в размере 5%. Этот налог платят торгово-закупочные предприятия при поставке товаров за наличный расчет и розничные предприятия - при реализации этих товаров населению. Правомерно ли в этом случае взимание налога с продаж при реализации товара?


Согласно Федеральному закону от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров, работ и услуг, реализуемых за наличный расчет. В соответствии с названным Федеральным законом налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. Что касается порядка применения налога с продаж при перепродаже товаров, ранее приобретенных за наличный расчет с учетом этого налога, то, поскольку Законом N 150-ФЗ освобождение от налога с продаж товаров, приобретенных за наличный расчет и в дальнейшем реализуемых за наличный расчет, не предусмотрено, такие товары от налогообложения не освобождаются. Заметим, что в рассматриваемой ситуации действуют разные налогоплательщики, поэтому не возникает вопроса о двойном налогообложении.


М.Хромова,

Минфин России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.