Вопрос: Правомерно ли поступление в кассу организации, работающей по упрощенной системе, денежных средств от арендатора для компенсации затрат по оплате коммунальных платежей считать внереализационным доходом и на эту сумму уменьшать совокупный доход для налогообложения при расчете единого налога с совокупного дохода? (А.А. Меньков, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

Правомерно ли поступление в кассу организации, работающей по упрощенной системе, денежных средств от арендатора для компенсации затрат по оплате коммунальных платежей считать внереализационным доходом и на эту сумму уменьшать совокупный доход для налогообложения при расчете единого налога с совокупного дохода?


В соответствии с письмом Государственной налоговой службы Российской Федерации от 6.02.96 г. N НП-6-02/77 "О порядке применения Федерального закона Российской Федерации от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" валовая выручка организации, перешедшей на упрощенную систему, исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), выручки, полученной от продажи имущества организации в отчетном периоде, и внереализационных доходов.

В свою очередь совокупный доход организации исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг), сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации плюс 3%), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов.

Согласно Порядку отражения в книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденному приказом Минфина России от 22.02.96 г. N 18, в графе 4 "Доходы" раздела I "Доходы и расходы" отражаются все поступления субъекту выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества субъекта малого предпринимательства, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества. В состав доходов включаются денежные средства и иное имущество, полученное безвозмездно и в виде финансовой помощи.

В графе 6 "Расходы" раздела I "Доходы и расходы" отражаются расходы субъекта, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, включая расходы, перечисленные в п. 2 ст. 3 Федерального закона N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". Одним из видов таких расходов являются эксплуатационные расходы, т.е. такие, которые связаны с содержанием и эксплуатацией оборудования и других рабочих мест, зданий и сооружений, помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности.

Следовательно, суммы, поступившие от арендаторов в счет компенсации за коммунальные платежи, включаются в состав валовой выручки организаций, перешедших на упрощенную систему, а суммы, уплаченные организацией-арендодателем коммунальным службам за предоставленные услуги, учитываются при определении совокупного дохода как эксплуатационные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, в совокупный доход организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, будет включена положительная разница (если она есть) между суммой, полученной от арендатора в счет компенсации за коммунальные услуги, и суммой, уплаченной коммунальным предприятиям за предоставленные услуги.


А.А. Меньков,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.