Вопрос: Имеют ли право применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности физические лица, сдающие в аренду движимое и недвижимое личное имущество, зарегистрированные в этом качестве как индивидуальные предприниматели без образования юридического лица? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 41, октябрь 1999 г.)

Имеют ли право применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности физические лица, сдающие в аренду движимое и недвижимое личное имущество, зарегистрированные в этом качестве как индивидуальные предприниматели без образования юридического лица?


В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение такой системы индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

Согласно ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В том случае, когда сдается в аренду имущество, принадлежащее физическому лицу на праве личной собственности, отношения регламентируются договором аренды, т.е. договором гражданско-правового характера, заключаемым в соответствии с положением главы 34 ГК РФ. По существу арендодатель в данном случае не занимается предпринимательской деятельностью как таковой, поскольку физическое лицо сдает в аренду личное имущество и получает обусловленную договором аренды арендную плату, которая подлежит включению в налогооблагаемый доход. Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами (предпринимателями) от сдачи в аренду собственного имущества, производится в соответствии с п.п. "г" п.41 Инструкции N 35 по суммам доходов, получаемым от сдачи в аренду этого имущества, как в денежной, так и в натуральной форме, которые относятся к разряду "другие доходы".

Следовательно, доход, полученный от сдачи личного имущества в аренду, нельзя рассматривать как доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности от сдачи личного имущества в аренду, а значит, выдача патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности по доходам от сдачи личного имущества в аренду неправомерна.

При сдаче в аренду личного имущества не предусматривается получение физическим лицом свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица. В то же время доходы от сдачи в аренду личного имущества должны облагаться налогом на основе подаваемых деклараций в порядке и размерах, предусмотренных разделом IV Инструкции N 35.


Е.А.Глазунова,

Управление МНС России

по Московской области



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение