Вопрос: С целью погашения обязательств по кредитному договору наша организация в качестве отступного передает банку собственный вексель. Вправе ли организация применить в данном случае льготу по налогу на добавленную стоимость, предусмотренную подпунктом "ж" статьи 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость"?


С целью погашения обязательств по кредитному договору наша организация в качестве отступного передает банку собственный вексель. Вправе ли организация применить в данном случае льготу по налогу на добавленную стоимость, предусмотренную подпунктом "ж" статьи 5 Закона "О налоге на добавленную стоимость"?


Да. В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" операции, связанные с обращением ценных бумаг, за исключением брокерских и иных посреднических услуг налогом на добавленную стоимость не облагаются. Таким образом передача ценных бумаг, в том числе векселей, в качестве отступного в целях погашения обязательств по кредитному договору, указанным налогом не облагается.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


10 сентября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение