Вопрос: Поставщику, учетная политика которого принята "по отгрузке", покупателем был перечислен аванс за оказание в будущем каких-либо услуг. Далее под полученную сумму аванса услуги оказывались несколько раз. В каком порядке поставщик должен составлять счета-фактуры и отражать их в книге продаж? ("Финансовая газета", N 46, ноябрь 1999 г.)

Поставщику, учетная политика которого принята "по отгрузке", покупателем был перечислен аванс за оказание в будущем каких-либо услуг. Далее под полученную сумму аванса услуги оказывались несколько раз. В каком порядке поставщик должен составлять счета-фактуры и отражать их в книге продаж?


Согласно действующему порядку составления счетов-фактур, установленному постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.96 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2.02.98 г. N 108 о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РФ N 914) отражение счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке по мере реализации товаров (работ, услуг) или получения предоплаты (аванса) в том отчетном периоде, в котором в целях налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), но не позднее 10-дневного срока. Согласно п. 13 Порядка ведения журналов учета счетов-фактур получение денежных средств в виде предоплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) оформляется поставщиком составлением счетов-фактур и соответствующими записями в книге продаж. Покупатели, перечисляющие указанные денежные средства, записи по этим средствам в книге покупок не производят. При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) под полученную предоплату (аванс) в книге продаж делается запись, уменьшающая сумму ранее оформленного НДС по этой предоплате (авансу) с соответствующими изменениями итоговой суммы за отчетный период, в котором произведена отгрузка. Затем в соответствии с действующим Порядком отражаются операции по фактической отгрузке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) под полученную предоплату (аванс). Согласно действующему налоговому законодательству НДС уплачивается с сумм авансов (предоплаты), полученных в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (оказания услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу.

Таким образом, в нашем примере не позднее 10 дней со дня получения указанного аванса (предоплаты) поставщик-налогоплательщик должен составить счет-фактуру в одном экземпляре (только для себя), зарегистрировать его в книге продаж и соответственно начислить НДС в общеустановленном порядке. При этом допускается неполное заполнение показателей счета-фактуры. Затем при каждой отгрузке продукции (оказании услуг) поставщик составляет счета-фактуры в двух экземплярах, первый из которых направляет покупателю, а второй (копию) регистрирует у себя в книге продаж и хранит в журнале выдаваемых счетов-фактур. При этом в книге продаж делается сторнировочная запись на сумму ранее начисленного налога на полученную сумму аванса с указанием реквизитов счета-фактуры, составленного при его получении.

Следует иметь в виду, что счета-фактуры в книге продаж должны составляться и регистрироваться поставщиком в том отчетном периоде, в котором в целях налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг), но не позднее установленного 10-дневного срока.


М.Хромова,

главный специалист Департамента налоговой политики

Минфина России


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение