Вопрос: Организация при наличии выданной в установленном порядке лицензии осуществляет операции на рынке медицинских услуг. При осуществлении операций на рынке медицинских услуг организация заключает договора с физическими, юридическими лицами, в том числе страховыми компаниями. Освобождается ли деятельность такой организации от НДС?


Организация при наличии выданной в установленном порядке лицензии осуществляет операции на рынке медицинских услуг. При осуществлении операций на рынке медицинских услуг организация заключает договора с физическими, юридическими лицами, в том числе страховыми компаниями. Освобождается ли деятельность такой организации от НДС?


Согласно подпункту "у" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождены платные медицинские услуги для населения.

Осуществление организацией операций на рынке медицинских услуг, не относится к предоставлению непосредственно медицинских услуг населению, а является вспомогательной медицинской деятельностью по обеспечению населения медицинскими услугами, которая подлежит налогообложению на основании статьи 3 вышеуказанного Закона Российской Федерации, вне зависимости от того, что данная деятельность выполняется по договорам с физическими или юридическими лицами, в том числе страховыми компаниями.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение