Вопрос: Иностранная организация (не состоящая на учете в налоговых органах Российской Федерации) выполнила для российского учреждения науки проектно-конструкторские разработки. Какой порядок исчисления НДС применяется в этом случае?


Иностранная организация (не состоящая на учете в налоговых органах Российской Федерации) выполнила для российского учреждения науки проектно-конструкторские разработки. Какой порядок исчисления НДС применяется в этом случае?


В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) выполнение проектно-конструкторских работ на территории России подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Согласно подпункту 5 статьи 4 этого Закона Российской Федерации местом реализации проектно-конструкторских работ, выполняемых иностранными организациями по договору с российской организацией (предприятием) является место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом.

Вместе с тем, если покупателем является российская организация (предприятие), а продавцом выступает иностранная организация (не зарегистрированная в налоговых органах Российской Федерации в качестве налогоплательщика), то налог на добавленную стоимость на основании пункта 21 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" уплачивается в полном размере российской организацией (предприятием) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями.


Советник налоговой службы I ранга

И.Е.Муравьева


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение