Вопрос: Каков порядок расчетов по НДС с бюджетом по выполненным работам в строительстве? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 52, декабрь 1999 г.)

Малое строительное предприятие для целей налогообложения применяет метод "по оплате". Выступая в качестве генподрядчика и выполнив с привлечением субподрядчика весь объем работ, предусмотренный договором с заказчиком, генподрядчик оплатил работы субподрядчику раньше, чем заказчик заплатил генподрядчику. Работы в объеме 144 тыс. руб., в том числе НДС - 24 тыс. руб., приняты заказчиком 25 июня, генподрядчик оплатил выполненные работы субподрядчику 30 июня в сумме 60 тыс. руб., в том числе НДС - 10 тыс. руб., а заказчик заплатил генподрядчику 6 июля 50 тыс. руб. (в том числе НДС - 8333,33 руб.) и 2 августа оставшиеся 94 тыс. руб. (в том числе НДС - 15666,67 руб.). Имеет ли право генподрядчик в июне принять к зачету НДС в сумме 10 тыс. руб. по субподрядным работам, оплаченным субподрядчику в июне на основании п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39, несмотря на то что заказчик оплатил эти работы позже? В каком месяце следует включить в выручку объем работ, выполненных собственными силами (т.е. вычесть из общего объема выполненных генподрядчиком строительно-монтажных работ выполненные субподрядчиком), для расчета налогов на содержание жилищного фонда на пользователей автомобильных дорог?


Согласно п.п. 4.37 раздела III Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденных Минстроем России 4.12.95 г. N БЕ-11-260/7 и согласованных с Минфином России и Минэкономики России, фактическая себестоимость строительных работ, выполняемых собственными силами, учитывается на отдельном субсчете счета 20 "Основное производство".

Выполненные субподрядными организациями, принятые и оплаченные генеральным подрядчиком комплексы специальных строительных работ учитываются генеральным подрядчиком до их сдачи заказчику по договорной цене на счете 20 "Основное производство" в составе незавершенного строительного производства на отдельном субсчете как выполненные субподрядными организациями и не включаются в себестоимость строительных работ генподрядчика.

Генподрядные организации суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к уплате в бюджет, определяют как разницу между суммами НДС, полученными от заказчика за выполненные собственными силами работы, и суммами НДС по оплаченным и оказанным услугам, стоимость которых списывается на себестоимость работ.

Таким образом, генподрядчик не имеет права принять к зачету НДС по субподрядным работам в июне, т.е. раньше, чем заказчик оплатил эти работы.

Для целей налогообложения согласно принятой учетной политике объем работ, выполненных собственными силами, следует определять с учетом доли в общем объеме законченного объекта строительства по мере поступления средств от заказчика.


Э.В.Сурнина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение