Вопрос: В 1998-1999 годах предприятие осуществляло строительство своей мельницы подрядным способом. Оборотов по реализации предприятие не имело. После 01.01.2000 выручка от реализации появилась, однако ГНИ не принимает к возмещению НДС, который числится на балансе на 01.01.2000. В каком налоговом периоде нужно относить НДС на возмещение из бюджета? Можно ли возместить НДС в том периоде, когда появятся обороты по реализации? (Выпуск 13, июль 2000 г.)

В 1998-1999 годах предприятие осуществляло строительство своей мельницы подрядным способом. Оборотов по реализации предприятие не имело. В бухгалтерском учете числился НДС, подлежащий возмещению из бюджета по оплаченным и оприходованным материалам и оборудованию. Налоговая инспекция не приняла декларации по НДС, поскольку кредитовый оборот по счету 68 отсутствовал. После 01.01.2000 выручка от реализации появилась, однако ГНИ не принимает к возмещению НДС, который числится на балансе на 01.01.2000.

В каком налоговом периоде нужно относить НДС на возмещение из бюджета?

Можно ли возместить НДС в том периоде, когда появятся обороты по реализации?


Суммы НДС, уплаченные предприятием при приобретении материалов и оборудования, используемого в процессе строительства объекта основных фондов подрядным способом, возмещению из бюджета не подлежат.

В соответствии с п. 48 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" основные средства, принимаемые заказчиком на балансовый учет после ввода в эксплуатацию законченного строительством объекта, отражаются в учете по фактически произведенным затратам, включая уплаченные суммы НДС, с последующим списанием на себестоимость через суммы износа (амортизации).

По вопросу о зачете (возмещении) НДС, уплаченного при приобретении материалов и оборудования, не связанных со строительством объекта основных фондов, необходимо иметь в виду следующее.

Зачет в счет предстоящих платежей и возмещение НДС из бюджета производятся в случае превышения сумм налога, уплаченного поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг), над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), подлежащими обложению налогом (п. 3 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", п. 21 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39).

Таким образом, зачет (возмещение) НДС возможен только при наличии в соответствующем отчетном периоде оборотов по реализации товаров (работ, услуг).

В случае если в последующих отчетных периодах (в пределах трех лет с момента уплаты налога - п. 8 ст. 78 НК РФ) у налогоплательщика возникают обороты по реализации товаров (работ, услуг), то при исчислении суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, должны быть учтены суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг) и не возмещенные (зачтенные) к началу соответствующего налогового периода.

При этом ни Законом о НДС, ни Инструкцией N 39 не установлено каких-либо специальных ограничений в отношении возможности зачета (возмещения) НДС, уплаченного поставщикам, в налоговых периодах, следующих за тем, в котором суммы налога были уплачены, но не представлены к зачету (возмещению).

Согласно приведенным выше правилам, при заполнении налоговой декларации по НДС в том отчетном периоде, когда материальные ценности были приобретены, но обороты по реализации товаров (работ, услуг) у предприятия отсутствовали, сумма НДС, уплаченная поставщикам при приобретении материальных ресурсов, должна быть отражена по строке 1 налогового расчета.

По мере осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг) при составлении налоговой декларации за соответствующий отчетный период суммы НДС, ранее отраженные по строке 1 расчета, должны быть перенесены в строку 1а и соответственно учитываться при определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.


Е. Тимохина


Выпуск 13, июль 2000 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение