Вопрос: Оптовое предприятие заключило договор с ветеринарной организацией на проведение независимой экспертизы импортного мяса. Подлежит ли возмещению НДС по услуге, оказанной ветеринарной организаций по проверке качества товара? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Оптовое предприятие заключило договор с ветеринарной организацией на проведение независимой экспертизы импортного мяса. Подлежит ли возмещению НДС по услуге, оказанной ветеринарной организаций по проверке качества товара?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона N 1992-1 в уменьшение сумм НДС, причитающихся к уплате в бюджет, относятся суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. Согласно п.п. "а" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантийному надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации. В связи с изложенным НДС по услугам ветеринарной организации не относится на увеличение этих затрат и подлежит возмещению из бюджета по моменту их оплаты.


М. Охлопкова,

советник налоговой службы I ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.