Вопрос: Гражданин приобрел земельный участок с недостроенным домом и достраивает его. Может ли он воспользоваться льготой по подоходному налогу по суммам, направленным на приобретение дома и на его достройку? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2000 г.)

Гражданин приобрел земельный участок с недостроенным домом и достраивает его. Может ли он воспользоваться льготой по подоходному налогу по суммам, направленным на приобретение дома и на его достройку?


В соответствии с п.п. "в" п. 14 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 (с последующими изменениями и дополнениями) льгота по подоходному налогу предоставляется гражданину - покупателю недостроенного жилого дома в полном объеме на обеих стадиях: при приобретении недостроенного жилого дома по сумме договора купли-продажи (за исключением стоимости земельного участка) и при строительстве дома как по одному объекту. Расходы принимаются к зачету на основании документов, подтверждающих статус физического лица в качестве покупателя (застройщика), а также произведенные расходы на приобретение и завершение строительства дома.

Данный порядок предоставления льготы введен в действие с 22.01.97 г. в соответствии с Изменениями и дополнениями N 4 инструкции N 35. До принятия этих изменений льгота в случае приобретения незавершенного строительства гражданам не предоставлялась.


Г. Канайкина,

старший государственный инспектор налоговой службы


17 марта 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение