Вопрос: Возникает ли объект налогообложения в случае приобретения физическим лицом акций по цене, определенной предварительным соглашением, если на момент заключения такого соглашения эти цены соответствуют рыночным ценам?


Возникает ли объект налогообложения в случае приобретения физическим лицом акций по цене, определенной предварительным соглашением, если на момент заключения такого соглашения эти цены соответствуют рыночным ценам?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.

Согласно пункту 5 раздела I Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.

В случае покупки акций гражданами по заранее фиксированной цене, соответствующей рыночным ценам таких акций на дату заключения предварительного соглашения, объект налогообложения возникает, если цена приобретения акций ниже рыночной на момент их покупки.

В дальнейшем, при продаже ранее приобретенных акций налогообложение сумм, полученных от их реализации, осуществляется с применением положений подпункта "т" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц". То есть разница между суммой, полученной от реализации акций, и тысячекратным установленным законом размером минимальной месячной оплаты труда подлежит налогообложению в составе совокупного дохода физического лица. По желанию физического лица такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов. Если физическое лицо представит документы, подтверждающие понесенные им расходы, связанные с получением им дохода, то налогообложению будет подлежать лишь доход в виде положительной разницы котировок акций, возникшей из-за увеличения их стоимости.


Советник налоговой службы I ранга

Осипчук Л.И.


9 сентября 1999 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение