Вопрос: Каким образом с 1 января 2000 г. отражаются в бухгалтерском учете проценты за коммерческий кредит, предоставляемый в виде отсрочки и рассрочки оплаты? Подлежат ли налогообложению НДС проценты по коммерческим кредитам, предоставленным в связи с поставкой продукции на экспорт? ("Финансовая газета", N 22, май 2000 г.)

Каким образом с 1 января 2000 г. отражаются в бухгалтерском учете проценты за коммерческий кредит, предоставляемый в виде отсрочки и рассрочки оплаты? Подлежат ли налогообложению НДС проценты по коммерческим кредитам, предоставленным в связи с поставкой продукции на экспорт?


С 1 января 2000 г. изменен действующий порядок оценки доходов по сделкам, предусматривающим оплату продукции (товаров, услуг) на условиях коммерческого кредита. Ранее проценты на условиях коммерческого кредита отражались на счете 80 "Прибыли и убытки". В настоящее время согласно п. 6.2 ПБУ 9/99 при продаже продукции и товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности. С 2000 г. проценты за коммерческий кредит (в том числе с использованием векселей) отражаются в составе выручки от реализации.

С 2000 г. в учете поставщика должна быть сделана следующая проводка:

Д-т 62, К-т 46 - отражена выручка от реализации на условиях коммерческого кредита с учетом процентов.

До 2000 г. поставщик платил оборотные налоги без учета процентов по коммерческому кредиту, теперь они включены в налогооблагаемую базу как по НДС, так и по налогу на пользователей автомобильных дорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Но для покупателя это выгоднее, поскольку ранее он не мог принять к зачету НДС по сумме процентов, а теперь может. Это связано с тем, что поставщик должен будет выдать счет-фактуру на полную сумму реализации, включающую и сумму процентов. Кроме того, указанное нововведение поставило долгожданную точку в периодически возникающем вопросе о применении экспортной льготы по НДС в отношении процентов по коммерческому кредиту. Некоторые налоговые органы, проводя проверки правильности применения льготы российскими предприятиями-экспортерами, считали, что не подлежит налогообложению только выручка от реализации продукции, экспортируемой за пределы государств - участников СНГ, в соответствии с п. 12 "а" и при условии подтверждения льготы в соответствии с п. 22 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". На этом основании изымали сумму процентов из льготируемого оборота и облагали ее НДС в общем порядке, так как считали, что проценты за предоставленный коммерческий кредит в понятие выручки не входят. Данный вопрос не получил должного освещения ни в нормативных документах, ни в ответах специалистов налоговой службы. С принятием ПБУ 9/99 указанная проблема разрешилась. Таким образом, можно сделать вывод о том, что проценты, полученные по коммерческому кредиту, предоставленному российским предприятием-экспортером нерезиденту - покупателю товаров, не должны облагаться НДС, так как они отражаются в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг) на экспорт.


Т. Панченко,

аудитор


24 мая 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.