Вопрос: Предприниматель, желая помочь преодолеть кризис предприятию, соучредителем которого является его сын, передал этому предприятию свои сбережения по договору займа. Может ли предприниматель включить эту сумму в расходы, понесенные им при осуществлении деятельности? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2000 г.)

Предприниматель, желая помочь преодолеть кризис предприятию, соучредителем которого является его сын, передал этому предприятию свои сбережения по договору займа. Может ли предприниматель включить эту сумму в расходы, понесенные им при осуществлении деятельности?


В соответствии с п. 42 инструкции N 35 состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется применительно к Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг). В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода. В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных вещей, поэтому выданные суммы денег нельзя рассматривать в качестве расхода у предпринимателя.


Е.В. Кулешова,

старший государственный налоговый инспектор


1 сентября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение