Вопрос: С нами в семье проживает дочь, инвалид с детства второй группы. Ей 21 год. В налоговой инспекции говорят, что вычеты предоставляются только до достижения ребенком возраста 18 лет. Имею ли я право на вычеты по подоходному налогу в размере 3 МРОТ? (Выпуск 17, сентябрь 2000 г.)

С нами в семье проживает дочь, инвалид с детства второй группы. Ей 21 год. В налоговой инспекции говорят, что вычеты предоставляются только до достижения ребенком возраста 18 лет.

Имею ли я право на вычеты по подоходному налогу в размере 3 МРОТ?


Согласно подп. "в" п. 11 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" у одного из родителей (по их выбору), супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства или инвалид первой группы, доход, определенный с учетом положений, изложенных в п. 8 Инструкции N 35, уменьшается на сумму дохода, не превышающую за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Как следует из указанной нормы, речь в ней идет не о детях-инвалидах, а о инвалидах с детства. Инвалидом с детства может быть гражданин любого возраста, в том числе и старше 18 лет.

Поэтому отказ налогового органа от предоставления вычета только на том основании, что инвалид с детства достиг 18-летнего возраста, следует признать неправомерным.

Отметим, что льгота предоставляется на основании письменного заявления и пенсионного удостоверения инвалида с детства, медицинской справки органов здравоохранения, подтверждающей необходимость постоянного ухода, а также справки жилищного органа о совместном проживании (подп. "в" п. 11 Инструкции N 35).


В. Мешалкин

Выпуск 17, сентябрь 2000 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.