Вопрос: Предприятие закупило товар до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.2000 N 46 и, как следствие, не располагает данными о номерах ГТД, по которым товар растаможивается поставщиками. Как заполнять счета-фактуры после 26 февраля 2000 г., если данные ГТД узнать не представляется возможным? (Выпуск 18, сентябрь 2000 г.)

Предприятие закупило товар до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.2000 N 46 и, как следствие, не располагает данными о номерах ГТД, по которым товар растаможивается поставщиками.

Как заполнять счета-фактуры после 26 февраля 2000 г., если данные ГТД узнать не представляется возможным?

Какую ответственность несет продавец, если номер ГТД указан неверно или не указан?


Постановлением Правительства РФ от 19.01.2000 N 46 "О внесении изменений в Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" в Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914, были внесены изменения, в соответствии с которыми в счете-фактуре должны быть указаны: в графе 2 - страна происхождения товара, а в графе 3 - номер ГТД. В соответствии с п. 2 указанного Постановления данные изменения вступили в силу с 26 февраля 2000 г.

МНС России по согласованию с Государственным таможенным комитетом РФ в письме от 06.06.2000 N ВГ-6-03/431 "О Постановлении Правительства РФ от 19.01.2000 N 46 "О внесении изменений в Порядок учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" были даны следующие разъяснения по применению названного Постановления.

В связи с тем что налогоплательщик - поставщик товаров иностранного производства до 26 февраля 2000 г. не имел обязанности оформлять счета-фактуры по форме, утвержденной Постановлением Правительства от 19.01.2000 N 46, при реализации товаров иностранного производства, ввезенных до 26 февраля 2000 г. либо приобретенных у лиц, не являющихся импортерами, до указанной даты, допускается заполнение счетов-фактур без отражения сведений о стране происхождения и номера ГТД. В этом случае продавец в соответствующих графах счета-фактуры 2 и 3 ставит прочерки, а по строке 7 "Дополнение" делает отметку о приобретении реализуемых товаров до 26 февраля 2000 г. со ссылкой на конкретный номер и дату счета-фактуры поставщика указанных товаров.

Таким образом, если товар был приобретен до 26 февраля 2000 г., т.е. до даты вступления в силу Постановления N 46, а отгружен после этой даты, то предприятию при оформлении счета-фактуры следует сделать соответствующие записи о его приобретении по строке 7.

С точки зрения таможенного контроля, согласно письму ГТК РФ от 18.02.2000 N 01-06/3940 "Разъяснения в связи с изданием Указа Президента РФ от 22.12.99 N 1682 и Постановления Правительства РФ от 19.01.2000 N 46", отсутствие информации в счете-фактуре о стране происхождения импортного товара и (или) номере ГТД, в соответствии с которой было произведено таможенное оформление, а также содержание в счете-фактуре недостоверной информации о стране происхождения и (или) номере ГТД при совершении операций по обороту товаров импортного производства на внутреннем рынке РФ, является обстоятельством, указывающим на наличие в действиях признаков нарушения таможенных правил. Соответственно эти нарушения касаются только товаров, ввезенных с 26 февраля 2000 г.

Для импортера товаров эти признаки нарушения предусмотрены ч. 1 ст. 279 Таможенного кодекса РФ (в части недекларирования), а для лиц, осуществляющих последующую реализацию таких товаров, и лиц, осуществляющих транспортировку, хранение или приобретение товара, - ст. 280 Таможенного кодекса РФ.

Статья 280 ТК РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 50 до 200% стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо с взысканием стоимости таких товаров и транспортных средств или без такового, либо с отзывом лицензии или без ее отзыва.

В рассматриваемом случае товары были ввезены на территорию РФ до вступления в силу изменений в Порядок оформления счетов-фактур, поэтому меры ответственности, предусмотренные таможенным законодательством, к данной организации не применяются.


М. Бойкова

Выпуск 18, сентябрь 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение