Вопрос: ООО является субъектом упрощенной системы налогообложения и занимается обслуживанием телевизионных антенн для населения. Выручка в размере 560 руб. поступает почтовым переводом, при этом почта удерживает комиссионное вознаграждение в размере 10% от стоимости перевода и 6% в пользу МПЖРЭУ за предоставленные услуги в силу тройственного договора. Объект налогообложения - валовая выручка. Какая сумма является базой для исчисления единого налога и является ли упомянутый взаимозачет в 1999 г. объектом налогообложения единым налогом? (Выпуск АКДИ БП N 42, октябрь 2000 г.)

ООО является субъектом упрощенной системы налогообложения и занимается обслуживанием телевизионных антенн для населения. Выручка в размере 560 руб. поступает почтовым переводом, при этом почта удерживает комиссионное вознаграждение в размере 10% от стоимости перевода и 6% в пользу МПЖРЭУ за предоставленные услуги в силу тройственного договора. В результате на расчетный счет ООО поступает 473 рубля 76 копеек. ООО предоставляет льготы по оплате услуг согласно Закону РФ "О ветеранах" (возмещение льготируемых сумм в 1999 г. производилось из городского бюджета путем взаимозачета по единому налогу, подлежащему уплате ООО). Объект налогообложения - валовая выручка. Какая сумма является базой для исчисления единого налога и является ли упомянутый взаимозачет в 1999 г. объектом налогообложения единым налогом?


В соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 1995 года N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Закон N 222-ФЗ) валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов. Согласно Порядку отражения в Книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденному Приказом Минфина России от 22 февраля 1996 г. N 18, в графе 4 "Доходы" раздела I "Доходы и расходы" отражаются все поступления субъекту выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущества субъекта малого предпринимательства, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов в виде денежных средств, ценных бумаг и иного имущества.

Как можно заметить, при обслуживании телевизионных антенн имеет место факт заключения договора возмездного оказания услуг между ООО и гражданином (глава 39 ГК РФ). В силу такого договора ООО обязуется оказать услуги, а гражданин, выступающий в качестве заказчика, оплатить оказанные услуги. Дальнейшее распределение денежных средств между ООО, учреждением связи и МПЖРЭУ осуществляется на основании иного (так называемого тройственного) договора. В рассматриваемой ситуации сумма выручки от оказания услуг гражданину должна определяться на основании первичных документов, свидетельствующих о факте заключения договора, стоимости выполняемых услуг и факте оплаты такого рода услуг заказчиком-гражданином (например, договора в письменной форме, бланка строгой отчетности "наряд-заказ", счета и т. д.).

Таким образом, выручка от оказания услуг должна учитываться в составе валовой выручки при расчете единого налога в сумме, определенной договором (то есть в размере 560 руб.).

По вопросу льготирования ООО оплаты услуг в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" необходимо отметить следующее. Согласно вышеупомянутым нормам Закона N 222-ФЗ в состав валовой выручки будет включена сумма, подлежащая уплате заказчиком (гражданином) по договору оказания услуг. При предоставлении льготы ветерану с дальнейшим возмещением суммы льготы из бюджета (в любой форме - денежной, зачета требований и т. д.) первоначально в составе выручки учитываются средства, поступившие за оказанные услуги. В дальнейшем при проведении взаимозачета в состав выручки должны включаться и средства, поступившие ООО из бюджета в целях возмещения льготированных средств. По нашему мнению, учет такого рода средств в составе валовой выручки может производиться в очередном налоговом периоде (квартале), следующим после проведения взаимозачета.

Учет расходов, понесенных ООО на оплату услуг связи (перевод денежных средств) и услуг, оказанных МПЖРЭУ, по мнению автора, возможен только в случае, если объектом налогообложения единым налогом будет являться совокупный доход. В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона N 222-ФЗ совокупный доход исчисляется как разница валовой выручкой и стоимости использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс 3%), оказанных услуг, а также сумм НДС, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов.


А. Першин,

эксперт "БП"

Выпуск АКДИ БП N 42, октябрь 2000 г.




Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение