Вопрос: Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговой инспекции и осуществляет арбитражное управление ликвидируемым предприятием. Вправе ли арбитражные управляющие включать в свои расходы затраты по командировочным расходам и на представительские расходы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 51, декабрь 2000 г.)

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговой инспекции и осуществляет арбитражное управление ликвидируемым предприятием. Вправе ли арбитражные управляющие включать в свои расходы затраты по командировочным расходам и на представительские расходы?


Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей, осуществляющих арбитражное управление, производится согласно положениям раздела IV инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в таком же порядке, как и других индивидуальных предпринимателей.

Статьей 54 Федерального закона от 8.01.98 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Кроме того, постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации от 1.07.96 г. N 6 и пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 1.07.96 г. N 8 было определено, что расходы, связанные с продолжением функционирования юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, в том числе выплата вознаграждения арбитражному управляющему, должны покрываться за счет имущества ликвидируемого юридического лица вне очереди.

В соответствии с п.п."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения.

Согласно ст.116 Кодекса законов о труде Российской Федерации служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Следовательно, нормы суточных при нахождении в командировке устанавливаются только для наемных работников. Арбитражные управляющие, являющиеся индивидуальными предпринимателями, включать нормы суточных в состав своих расходов не вправе. Вместе с тем арбитражные управляющие могут включать в состав расходов документально подтвержденные затраты по проезду и проживанию.

Нормы представительских расходов, связанных с коммерческой деятельностью, предусмотрены в приказе Минфина России от 15.03.2000 г. N 26н для юридических лиц.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий арбитражное управление, не вправе включать затраты на представительские расходы в состав своих расходов, а вправе при необходимости осуществлять такие затраты за счет ликвидируемого предприятия.


Н. Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


20 декабря 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.