Вопрос: ЗАО обращается за разъяснением по следующему вопросу. Иностранная компания, не имеющая постоянного представительства в РФ, оказывает услуги по организации медицинской помощи за пределами РФ выезжающим за рубеж и застрахованным в ЗАО физическим лицам. Подлежат ли в этом случае обложению налогом на доход иностранного юридического лица суммы, перечисляемые ЗАО в качестве оплаты услуг иностранной компании? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

ЗАО обращается за разъяснением по следующему вопросу.

Иностранная компания, не имеющая постоянного представительства в РФ, оказывает услуги по организации медицинской помощи за пределами РФ выезжающим за рубеж и застрахованным в ЗАО физическим лицам.

Подлежат ли в этом случае обложению налогом на доход иностранного юридического лица суммы, перечисляемые ЗАО в качестве оплаты услуг иностранной компании.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 7 февраля 2000 г. N 15-08/2751


Согласно Закону Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", а также Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц", регулирующих налогообложение доходов иностранных организаций, налогообложению у источника выплаты не подлежат доходы иностранных компаний, полученные от источников в Российской Федерации за работы и любого рода услуги, предоставленные и выполненные не на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 929 Гражданского Кодекса Российской Федерации страховщик обязан за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события возместить другой стороне причиненные вследствие этого убытки, используя для этих целей имеющиеся денежные средства страховой организации.

Статьей 17 Закона РФ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" от 24.11.96 N 132-ФЗ предусмотрено, что в случае, если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, туроператор обязан предоставить такие гарантии. Страхование туристов на случай внезапного заболевания или несчастного случая является основной формой предоставления гарантий.

Страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания.

Таким образом, доход от оказания услуг иностранной компании, не имеющей постоянного представительства в Российской Федерации, оказывающей медицинскую помощь российским туристам за границей РФ в соответствии со страховым полисом, не подлежит налогообложению у источника выплаты этого дохода в Российской Федерации.

При этом у источника выплаты-российской страховой организации для подтверждения правомерности неудержания у иностранной фирмы налога с дохода от оказания вышеуказанных услуг должны быть в наличии необходимые первичные документы, оформленные надлежащим образом.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


7 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение