Вопрос: Каков порядок применения понижающих коэффициентов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 627 "Об уточнении порядка расчета амортизационных отчислений и переоценке основных фондов"? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок применения понижающих коэффициентов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 24 июня 1998 г. N 627 "Об уточнении порядка расчета амортизационных отчислений и переоценке основных фондов"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Минфина РФ от 25 апреля 2000 г. N 04-02-04/1


В соответствии со ст.8 "Порядок исчисления и сроки уплаты налога" Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с положениями Закона.

Статьей 4 вышеназванного Закона определено, что перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом. Впредь до принятия федерального закона о затратах, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (Федеральный закон от 31.12.95 N 227-ФЗ).

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в состав затрат, учитываемых при исчислении себестоимости продукции (работ, услуг), в целях налогообложения включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов установлены Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072 и обязательны для применения всеми предприятиями, объединениями и организациями независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

Вместе с тем в соответствии с п.2 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.06.98 N 627 "Об уточнении порядка расчета амортизационных отчислений и переоценке основных фондов" организациям независимо от организационно-правовой формы было предоставлено право применять начиная с 1 октября 1998 г. понижающие коэффициенты к действующим нормам амортизационных отчислений.

Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 03.09.97 N 65н (зарегистрировано в Минюсте России 13.01.98 N 1451), установлены методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды.

В соответствии с п.4 вышеназванного Положения стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется при линейном способе исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету самостоятельно с учетом его технических условий или срок устанавливается в централизованном порядке.

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования.

В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год.

В связи с вышесказанным для целей бухгалтерского учета, если организация в учетной политике предусмотрела использование понижающих коэффициентов к норме амортизации, то эти коэффициенты, подлежащие применению в течение года, не подлежат корректировке. Понижающие коэффициенты в соответствии с требованиями бухгалтерского учета устанавливаются к годовой норме амортизации. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

В то же время при исчислении амортизационных отчислений для целей налогообложения необходимо учитывать следующее.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный ст.2 указанного Федерального закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса, и подлежат приведению в соответствие с частью первой Кодекса.

Учитывая, что Федеральным законом определено, что изданные до введения в действие части первой Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам, которые согласно части первой Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов, и Постановление Правительства Российской Федерации от 24.06.98 N 627 не признано утратившим силу, считаем, что организация имеет право применять п.2 Постановления в части применения понижающих коэффициентов к установленным нормам амортизации впредь до его отмены. При этом данным нормативным документом не определен порядок применения понижающего коэффициента к действующим нормам амортизационных отчислений.

Исходя из этого, в целях налогообложения считаем возможным разрешить организациям, которые начисляют амортизацию в повышенном размере, единовременно применить различные понижающие коэффициенты в первом и втором полугодиях при условии, что в учетной политике предусмотрено использование понижающих коэффициентов к норме амортизации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.98 N 627 с неравномерным распределением по месяцам. При этом абсолютная величина амортизационных отчислений, начисленных подобным способом, должна соответствовать сумме амортизационных отчислений, исчисленных с учетом применения понижающего коэффициента, установленного в целом за год по правилам бухгалтерского учета.


Заместитель
Министра финансов РФ

М.А.Моторин


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение