Вопрос: Просим разъяснить: вправе ли коммерческие банки (применительно к положениям подпункта 1 пункта 3 статьи 39 части I НК РФ) начиная с 1 января 1999 г. не включать в налогооблагаемую базу суммы доходов, связанных с обращением российской или иностранной валюты (в частности, доходы за расчетно-кассовое обслуживание, доходы от конверсионных операций, операций купли-продажи иностранной валюты) при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Московский налоговый курьер", N 6, июнь 2000 г.)

Банк имеет честь обратиться к Вам по вопросу уплаты налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с доходов, связанных с обращением российской или иностранной валюты.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 39 "Реализация товаров, работ или услуг" части I Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 1999 г. "не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики)".

Ссылка на положения указанной статьи НК РФ приведена также в Разъяснениях налогового законодательства (письмо Управления МНС по г. Москве от 22.09.99 N 03-08/7400).

В связи с изложенным просим разъяснить: вправе ли коммерческие банки (применительно к положениям подпункта 1 пункта 3 статьи 39 части I НК РФ) начиная с 1 января 1999 г. не включать в налогооблагаемую базу суммы доходов, связанных с обращением российской или иностранной валюты (в частности, доходы за расчетно-кассовое обслуживание, доходы от конверсионных операций, операций купли-продажи иностранной валюты) при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 25 февраля 2000 г. N 06-16/7254


В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы Российской Федерации от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями и дополнениями) банки и другие кредитные учреждения уплачивают налог от выручки, полученной от реализации услуг, под которой понимается сумма доходов, предусмотренных в разделе I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными организациями", за исключением доходов, предусмотренных пунктами 13 (в части государственных краткосрочных бескупонных облигаций), 17, 18 и 19 (в части доходов, не относящихся к банковским операциям и сделкам) указанного Положения, а также сумм восстановленных резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, с учетом ограничений, установленных данным подпунктом, а именно: не включаются в налогооблагаемую базу доходы, определенные эмитентом в условиях выпуска государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления. По государственным ценным бумагам, условиями обращения которых предусмотрено получение владельцем дохода в зависимости от времени нахождения ценной бумаги на его балансе, настоящее положение применяется в отношении дохода, начисленного пропорционально сроку владения.

В соответствии со статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ, услуг признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

Осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением нумизматики), согласно пункту 3 названной статьи Налогового кодекса РФ, не признается реализацией товаров, работ, услуг.

Вместе с тем в соответствии со статьей 38 Налогового кодекса РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, если валюта является средством платежа, то при ее выбытии не возникает реализации товаров, работ, услуг.

Если же валюта приобретается за российские рубли и продается за российские рубли, она рассматривается как товар и доходы, полученные банком при покупке или продаже иностранной валюты по курсу, отличному от котируемого Банком России курса валюты на день совершения операции, являются доходами от проведения банком операций с иностранной валютой, относятся к пункту 10 раздела I вышеуказанного Положения и включаются в налогооблагаемую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог.

Исходя из вышесказанного доходы, полученные банком от операций с валютой, при которых валюта выступает в качестве товара, включаются в облагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог.

Аналогичный порядок применяется и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.