Вопрос: Организацией была издана книжная продукция (комментарий действовавшего на момент издания законодательства РФ). С принятием изменений в законодательстве она утратила свою актуальность и возможность ее реализации. Руководство приняло решение об уничтожении тиража. Какие необходимы документы для подтверждения уничтожения тиража? Как правильно отразить уничтожение тиража в бухгалтерском учете? Можно ли затраты на ее издание отнести на внереализационные расходы? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Просим дать письменный ответ на следующий вопрос.

Организацией была издана книжная продукция (комментарий действовавшего на момент издания законодательства РФ). С принятием изменений в законодательстве она утратила свою актуальность и возможность ее реализации. Руководство приняло решение об уничтожении тиража. Какие необходимы документы для подтверждения уничтожения тиража? Как правильно отразить уничтожение тиража в бухгалтерском учете? Можно ли затраты на ее издание отнести на внереализационные расходы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 23 февраля 2000 г. N 03-12/7037


В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции изменений и дополнений) прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

При определении состава затрат, включаемых в себестоимость издательской продукции, следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (в редакции изменений и дополнений), и разработанной на его основе отраслевой Инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на предприятиях издательской деятельности, утвержденной Приказом Мининформпечати от 28.12.93 N 259, в соответствии с которой себестоимость издательской продукции представляет собой совокупность затрат по выпуску и реализации готовой продукции.

Таким образом, поскольку нереализованная часть тиража, оформленная на списание в соответствующем порядке из-за отсутствия спроса, не участвует в формировании выручки от реализации данной продукции для целей налогообложения, то убыток от списания этой продукции не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

В соответствии с пунктом 15 вышеназванного Положения, затраты на списание морально устаревшей продукции, не пользующейся спросом в составе внереализационных расходов не предусмотрены.

Отражение процедуры списания нереализованной части тиража в регистрах бухгалтерского учета осуществляется аналогично порядку отражения операции по реализации продукции (работ, услуг).


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.