Вопрос: Действует ли в настоящее время Положение от 20.09.96 N ВА-4-06/57н, утвержденное письмом ГНС РФ от 30.09.96 N ПВ-6-06/680, в соответствии с п.9.2.1 которого учет иностранных юридических лиц, не имеющих отделений в РФ, открывающих рублевые или валютные счета в уполномоченных банках на территории РФ в соответствии с нормативными актами Банка России, производится на основании уведомления по форме Приложения N 4 к Положению, направляемого иностранным юридическим лицом, либо уполномоченным им по доверенности банком в налоговую инспекцию? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

В связи с принятием Налогового кодекса Российской Федерации и письмом Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 28 октября 1999 г. N 25-06/11466 прошу разъяснить:

- действует ли в настоящее время Положение "Об особенностях учета в налоговых органах организаций, образованных в соответствии с законодательством иностранных государств, и международных организаций" (далее - Положение) от 20 сентября 1996 г. N ВА-4-06/57н, утвержденное письмом Госналогслужбы РФ от 30 сентября 1996 г. N ПВ-6-06/680, в соответствии с пунктом 9.2.1 которого учет иностранных юридических лиц (кроме банков и иных финансово-кредитных учреждений), не имеющих отделений (представительств, филиалов) в Российской Федерации, открывающих рублевые или валютные счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации в соответствии с нормативными актами Банка России, производится на основании уведомления по форме Приложения N 4 к Положению, направляемого иностранным юридическим лицом либо уполномоченным им по доверенности банком в налоговую инспекцию, в которой состоит на учете соответствующий уполномоченный банк.

Также прошу разъяснить:

- не изменился ли порядок учета иностранных банков, открывающих корреспондентские счета "лоро" или какие-либо другие счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации, изложенный в пункте 2.9.2 того же Положения.

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 2 марта 2000 г. N 15-08/8479


В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 указанного закона, действуют в части, не противоречащей части первой Кодекса и подлежат приведению в соответствие с частью первой Кодекса.

Из изложенного следует, что Положение "Об особенностях учета в налоговых органах организаций, образованных в соответствии с законодательством иностранных государств, и международных организаций" от 20.09.96 N ВА-4-06/57н, доведенное письмом Госналогслужбы России от 30.09.96 N ПВ-6-06/680, действует в полном объеме до разработки и утверждения в установленном порядке Министерством Российской Федерации по налогам и сборам нового положения по данному вопросу.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.