Вопрос: При оценке стоимости имущества, вносимого в Уставный фонд ООО его единственным участником, использовались услуги сторонней организации (оценщика). Имеет ли право предприятие включить данные расходы для целей налогообложения в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

Убедительно просим ответить на наш вопрос.

При оценке стоимости имущества, вносимого в Уставный фонд ООО его единственным участником, использовались услуги сторонней организации (оценщика). Имеет ли право предприятие включить данные расходы для целей налогообложения в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 15 февраля 2000 г. N 03-12/4145


В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Таким образом, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются произведенные организацией затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), т.е. носящие производственный характер.

Согласно пункту 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97", утвержденного приказом Минфина Российской Федерации от 03.09.97 N 65н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

В фактические затраты организации на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть включены суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств, в т.ч. и услуги профессионального оценщика, при условии наличия лицензии на данный вид деятельности.

При проведении оценки имущества в связи с осуществлением вклада в уставный капитал этим имуществом следует учитывать, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если затраты на оплату услуг профессионального оценщика вызваны необходимостью оценки имущества, вносимого в виде вклада в уставный капитал предприятия (организации), то учитывая инвестиционный характер операции формирования уставного капитала, данные затраты производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации-учредителя (участника).


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


15 февраля 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.