Вопрос: Организация оказала финансовую помощь учреждению науки в виде безвозмездной передачи основных средств. Облагается ли НДС эта финансовая помощь? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2001 г.)

Организация оказала финансовую помощь учреждению науки в виде безвозмездной передачи основных средств. Облагается ли НДС эта финансовая помощь?


Безвозмездная передача основных средств подлежит обложению налогом на добавленную стоимость согласно п.п."в" п.2 ст.3 Закона "О налоге на добавленную стоимость". Поэтому финансовая помощь в виде безвозмездной передачи основных средств облагается НДС на балансе стороны, передающей их.

Однако если учреждение науки является некоммерческой организацией и основные средства переданы ему на осуществление основной научной деятельности (не связанной с предпринимательской), то объекта обложения налогом на добавленную стоимость (на основании п.п.3 п.3 ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации) не возникает.


И. Муравьева,

советник налоговой службы I ранга


10 января 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение