Вопрос: Российская компания осуществляет продажу программных продуктов, купленных по импорту. Программный продукт находится на WEB-серверах компаний-производителей, которые расположены за пределами территории Российской Федерации. Конечный пользователь "скачивает" программный продукт из Интернета на свой компьютер и получает от российской компании регистрационный номер (ключ). Должна ли российская компания удерживать налог на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации с иностранных компаний - производителей программных продуктов? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Российская компания осуществляет продажу программных продуктов, купленных по импорту. Между российской компанией и иностранными компаниями-производителями заключены договоры купли-продажи программных продуктов. Программный продукт находится на WEB-серверах компаний-производителей, которые расположены за пределами территории Российской Федерации. Конечный пользователь "скачивает" программный продукт из Интернета на свой компьютер и получает от российской компании (которая, в свою очередь, получает указанный программный продукт от компании-производителя по электронной почте) регистрационный номер (ключ), с помощью которого активизируется программа.

Должна ли российская компания удерживать налог на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации с иностранных компаний - производителей программных продуктов?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 17 марта 2000 г. N 15-08/9924


В соответствии с п.5.1.11 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" к доходам иностранных юридических лиц из источников, находящихся на территории Российской Федерации, подлежащим налогообложению у источника выплаты, относятся, в частности, доходы за работы и любого рода услуги, выполненные и предоставленные на территории Российской Федерации.

Российская компания на основании договоров купли-продажи с иностранными компаниями-производителями осуществляет покупку программных продуктов, передаваемых по электронной почте. При этом производство указанных программных продуктов, передаваемых российской компании посредством телекоммуникационных систем связи, осуществляется за пределами территории Российской Федерации. Исходя из изложенного, доходы от оказания таких услуг, получаемые иностранными компаниями от российской компании, не относятся к доходам от источников в Российской Федерации как не связанные с оказанием услуг на территории Российской Федерации и, следовательно, не облагаются налогом при их выплате.

При этом другие доходы иностранных компаний-производителей (в случае, если они предусмотрены договорами и осуществляются), например, от оказания услуг по программному обеспечению, плата за право на использование программ для ЭВМ и баз данных и т. п., облагаются у источника выплаты в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение