Вопрос: По какой стоимости следует оприходовать оборудование, приобретенное по договору мены: по стоимости переданного взамен имущества - финансовых векселей или по стоимости, указанной в первичных учетных документах, полученных от поставщика оборудования? Имеет ли предприятие льготу по налогу на прибыль в части средств, направленных на финансирование капитальных вложений? Если имеет, то в каком размере? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

По какой стоимости следует оприходовать оборудование, приобретенное по договору мены: по стоимости переданного взамен имущества - финансовых векселей или по стоимости, указанной в первичных учетных документах, полученных от поставщика оборудования? Имеет ли предприятие льготу по налогу на прибыль в части средств, направленных на финансирование капитальных вложений? Если имеет, то в каком размере?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 6 марта 2000 г. N 03-12/8853


1. В соответствии со статьями 567, 568 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороне один товар в обмен на другой. При этом, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

В соответствии с п.3.1 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина РФ от 03.09.97 N 65н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

В соответствии с п.3.5 вышеуказанного Положения первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе.

Таким образом, оборудование, приобретенное по договору мены, следует оприходовать по стоимости переданного взамен имущества - финансовых векселей третьего лица.

В соответствии с письмом Минфина РФ от 30.10.92 N 16-05/4 "О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе" учет расходов (накладные, коммерческие расходы, оплата таможенных пошлин и проведение таможенных процедур и т. п.), связанных с осуществлением товарообменных операций, а также налога на добавленную стоимость, акцизов, осуществляется в общем порядке, действующем для реализации за наличный или безналичный расчет.

В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 25.02.99 N 03-4-09/39 предприятие, передающее в оплату товаров (работ, услуг) финансовый вексель, имеет право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость по товарам, полученным от другого предприятия, в момент передачи финансового векселя. При этом следует иметь в виду, что предприятие имеет право на возмещение сумм НДС только в пределах той части приобретаемых товаров, стоимость которых не превышает суммы денежных средств, фактически уплаченных за финансовый вексель.

В соответствии с п.4.1.1 Инструкции Госналогсужбы от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль, определенная в соответствии с положениями, изложенными в разделе 2 вышеуказанной Инструкции, при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на суммы направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения.

Следовательно, в случае приобретения оборудования в результате товарообменных операций вышеуказанная льгота не предоставляется.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.