Вопрос: Включаются ли в себестоимость оказываемых Банком услуг, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, расходы по направлению членов Совета директоров или наблюдательного Совета Банка, не являющихся сотрудниками Банка, в командировку для решения вопросов, касающихся деятельности Банка? ("Московский налоговый курьер", N 8, июль 2000 г.)

Включаются ли в себестоимость оказываемых Банком услуг, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, расходы по направлению членов Совета директоров или наблюдательного Совета Банка, не являющихся сотрудниками Банка, в командировку для решения вопросов, касающихся деятельности Банка?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г.Москве от 9 марта 2000 г. N 04-14б/8664


В соответствии с пунктом 36 Положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного Постановлением Правительства РФ N 490 от 16.05.94 в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг, относятся документально подтвержденные командировочные расходы, связанные с банковской деятельностью в пределах установленных норм и нормативов.

Согласно Инструкции от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" служебной командировкой является поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Учитывая, что члены Совета директоров, а также Наблюдательного Совета Банка не состоят в трудовых отношениях с Банком, затраты на их поездку для решения вопросов, касающихся деятельности Банка, не могут быть включены в себестоимость оказываемых банком услуг, учитываемых при налогообложении прибыли.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


9 марта 2000 г.



Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение