Вопрос: Следует ли руководствоваться статьей 40 части первой НК Российской Федерации в случае, если организация, основным видом деятельности которой является аренда, одновременно заключает возмездные и безвозмездные договора аренды?

Следует ли руководствоваться статьей 40 части первой НК Российской Федерации в случае, если организация, основным видом деятельности которой является аренда, одновременно заключает возмездные и безвозмездные договора аренды?


В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом к договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации "Аренда".

Правомерность отнесения сдачи имущества в аренду к оказанию услуг подтверждена Решением Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.99 N ГКПИ 98-808, 809.

Согласно пункту 5 статьи 38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

То есть передачу имущества в безвозмездное пользование нельзя рассматривать как реализацию услуг (статья 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации).

В то же время статьей 40 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что для целей налогообложения признается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

При этом пунктом 2 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации установлены случаи, при которых налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам.

Следовательно, налоговые органы имеют право контролировать цену сделки, независимо от того, рассматривается ли указанная сделка для целей налогообложения как реализация товаров (работ, услуг).


Советник налоговой службы I ранга МНС России

Семина З.Н.


31 января 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.