Вопрос: Принимается ли после введения в действие ПБУ 10/99 к зачету налог на добавленную стоимость, уплаченный банку за услуги по инкассации? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)

Принимается ли после введения в действие ПБУ 10/99 к зачету налог на добавленную стоимость, уплаченный банку за услуги по инкассации?


С 1 января 2000 года, в связи с введением в действие ПБУ 10/99 в соответствии с пунктом 11 раздела III расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями относятся к операционным расходам в составе прочих расходов.

В соответствии с подпунктом "и" статьи 2 и статьи 10 Положения о составе затрат услуги банка по инкассации относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) и относятся к элементу "прочие затраты".

В соответствии пунктом 2 статьи 7 Закона РСФСР от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" налог на добавленную стоимость, уплаченный банку за услуги по инкассации принимается к зачету как налог, фактически уплаченный поставщикам за услуги, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

После вступления в действие с 1 января 2001 года второй части НК РФ налог на добавленную стоимость, уплаченный банку за услуги по инкассации, тоже подлежит зачету (относится к "налоговым вычетам" в терминологии налогового кодекса) на основании пункта 2.1 статьи 171, пункта 2.1 статьи 170 и первого абзаца пункта 3.3 статьи 149 второй части НК РФ.


1 ноября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение