Вопрос: За счет средств предприятия сотруднику фирмы в 2000 году оплачены стоимость сотового телефона и оплачиваются счета на оплату телефонных переговоров. Включаются ли такие суммы в доход сотрудника? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

За счет средств предприятия сотруднику фирмы в 2000 году оплачены стоимость сотового телефона и оплачиваются счета на оплату телефонных переговоров.

Включаются ли такие суммы в доход сотрудника?


Если сотовый телефон приобретается для удовлетворения только личных нужд работника, то его стоимость и затраты по его использованию (абонементная плата, оплата переговоров и других услуг), оплачиваемые предприятием, включаются в полном размере в налогооблагаемый доход работника на основании пунктов 5 и 6 Инструкции по подоходному налогу.

Если же телефон приобретается для производственных (управленческих) нужд предприятия, то для избежания включения соответствующих сумм в налогооблагаемый доход работника, который постоянно им пользуется, необходимо правильно оформить его использование.

Прежде всего, производственный характер затрат на приобретение и использование телефона должен быть подтвержден возложенными на работника служебными обязанностями, на что, например, может указывать разъездной характер работы работника, предусмотренный служебными должностными обязанностями, а также необходимость поддержания постоянной оперативной связи с руководством предприятия или деловыми партнерами.

Если будет подтверждена производственная направленность затрат на приобретение телефона, то будут оправданы и затраты на ежемесячную абонементную плату.

Что касается расходов на переговоры, то необходимо обеспечить раздельный учет личных переговоров от служебных (в особенности междугородних).

Для этого можно ежемесячно разделять переговоры согласно расшифровок, которые предоставляются организациями сотовой связи, а также увязывать их с договорными отношениями предприятия со сторонними фирмами и организациями (в том числе находящимся в других городах) или иными документами, подтверждающими факт взаимодействия.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение