Вопрос: На протяжении 2000 года предприятие оплачивало стоимость путевок для отдыха своим сотрудникам и членам их семей. Включаются ли такие затраты в налогооблагаемый доход сотрудников? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

На протяжении 2000 года предприятие оплачивало стоимость путевок для отдыха своим сотрудникам и членам их семей.

Включаются ли такие затраты в налогооблагаемый доход сотрудников?


В соответствии с подпунктом "я" пункта 8 Инструкции по подоходному налогу не подлежат налогообложению суммы, уплаченные предприятиями своим работникам и (или) членам их семей или за них в порядке полной или частичной компенсации:

а) стоимости путевок для детей и подростков в детские и другие оздоровительные учреждения;

б) стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, специально предназначенные для отдыха родителей с детьми;

в) стоимости путевок в санаторно-курортные и другие оздоровительные учреждения за счет средств Фонда социального страхования РФ;

г) путевок в оздоровительные и санаторно-курортные учреждения инвалидам.

При этом под своими работниками понимаются лица (в том числе совместители), которые состоят в трудовых отношениях с предприятиями, а под членами семьи понимаются супруг(а), дети и родители.

Стоимость оплаченных предприятием прочих путевок (например, в пользу работника или его супруги в санаторно-курортные учреждения за счет средств предприятия) включается в налогооблагаемый доход работника.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение