Вопрос: Взимается ли в 2000 году подоходный налог со стоимости запасных частей, закупленных предприятием на ремонт автомобиля, арендованного у физического лица? Надо ли при этом подавать сведения в налоговую инспекцию? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Взимается ли в 2000 году подоходный налог со стоимости запасных частей, закупленных предприятием на ремонт автомобиля, арендованного у физического лица?

Надо ли при этом подавать сведения в налоговую инспекцию?


Решение вопроса зависит от того, какой ремонт арендованного у физического лица автомобиля, осуществляет предприятие.

Если производится текущий ремонт, то стоимость запасных частей для целей налогообложения не учитывается (это подтверждает новая редакция пункта 41 Инструкции по подоходному налогу, из которого изъято ранее действующее положение, согласно которому любая форма оплаты ремонта арендованного имущества подлежала включению в совокупный налогооблагаемый доход арендодателя).

Если же предприятие осуществляет капитальный ремонт, чем улучшает характеристики используемого автомобиля, то стоимость запасных частей включается в совокупный доход физического лица - арендодателя, так как в соответствии со статьей 616 ГК РФ обязанности по производству капитального ремонта возлагаются на арендодателя.

И только в том случае, если арендодатель уклоняется от выполнения ремонтных работ, предприятие - арендатор вправе произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы. В таком случае стоимость ремонта в налогооблагаемый доход не включается, и только если взыскание или зачет произведены быть не могут, его стоимость подлежит включению в налогооблагаемый доход арендодателя.

О суммах, включенных в налогооблагаемых доход, а также об удержанных суммах налога, предприятие в соответствии с пунктом 66 Инструкции по подоходному налогу обязано представить в налоговые органы сведения по форме, приведенной в приложении N 3 к Инструкции.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.