Вопрос: ООО "А" относится к субъектам малого предпринимательства. По отчетным данным предыдущего квартала размер среднемесячных платежей ООО "А" налога на пользователей автомобильных дорог превышает 2 тыс. руб. Обоснован ли вывод налогового органа о необходимости ежемесячной уплаты налога на пользователей автомобильных дорог? ("Финансовая газета", N 10, март 2001 г.)

ООО "А" относится к субъектам малого предпринимательства. По отчетным данным предыдущего квартала размер среднемесячных платежей ООО "А" налога на пользователей автомобильных дорог превышает 2 тыс. руб. Обоснован ли вывод налогового органа о необходимости ежемесячной уплаты налога на пользователей автомобильных дорог?


Законом Российской Федерации от 18.10.91 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" установлен налог на пользователей автомобильных дорог, обязательность уплаты которого вытекает из ст.57 Конституции Российской Федерации. Пунктом 3 ст.5 Закона N 1759-1 установлен перечень организаций, которые освобождены от уплаты данного налога. Из положений п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" следует, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, также освобождены от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог. Иных исключений из обязательности уплаты налога на пользователей автомобильных дорог законодательством о налогах и сборах не установлено. В соответствии с п.37 инструкции МНС России от 4.04.2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" плательщики налога на пользователей автомобильных дорог, имевшие по отчетным данным предыдущего квартала размер среднемесячного платежа не более 2 тыс. руб., а также субъекты малого предпринимательства (юридические лица), не перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплату налога производят один раз в квартал в соответствии с поданными декларациями в пятидневный срок по истечении срока, установленного для подачи деклараций за первый квартал, полугодие, девять месяцев и в десятидневный срок по истечении срока, установленного для подачи декларации за год. Согласно п. 38 инструкции N 59 налогоплательщики, на которых не распространяется действие п. 37 этой инструкции, уплату налога производят ежемесячно на основании итогов реализации продукции (работ и услуг) и продажи товаров за истекший месяц до 15 числа следующего месяца. Следовательно, субъекты малого предпринимательства (юридические лица), не перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, вне зависимости от размера среднемесячного платежа по отчетным данным предыдущего квартала, уплату налога производят один раз в квартал в порядке, установленном п.37 инструкции N 59.


А. Волобуев,

инспектор налоговой службы I ранга

Юридический отдел Управления

МНС России по г. Москве


6 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.