Вопрос: Аптека просит дать разъяснения по вопросу о том, распространяется ли льгота по налогу с продаж на лекарственные средства, зарегистрированные в Государственном реестре 1998 года? ("Московский налоговый курьер", N 10, август 2000 г.)

Аптека просит дать разъяснения по вопросу о том, распространяется ли льгота по налогу с продаж на лекарственные средства, зарегистрированные в Государственном реестре 1998 года?

ГАРАНТ:

См. также Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 апреля 2000 г. N 02-11/13417


В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость лекарств.

Указанная льгота предоставляется только по лекарственным средствам отечественного производства, производимым организациями независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, и зарубежного производства, получившим регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения Российской Федерации и помещенным в Государственный реестр лекарственных средств, издание которого регламентировано Положением о Государственном реестре лекарственных средств (утв. Минздравом России от 01.12.98 N 01-29-15), за исключением глав 4, 5 (в Государственном реестре лекарственных средств 1996 года - главы 3,4).

При этом лекарственные средства, зарегистрированные после опубликования Государственного реестра лекарственных средств 1998 г., также освобождаются от налога с продаж, за исключением препаратов, соответствующих главам 4 и 5 указанного реестра, а именно:

зарубежные лечебно-профилактические средства, средства энтериального питания и биологически-активные пищевые добавки;

зарубежные лечебно-профилактические косметические и стоматологические средства.

Учитывая изложенное, лекарственные средства, включенные в соответствии с Распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 18.09.97 N 965-РЗП в обязательный ассортиментный перечень, не подлежат обложению налогом с продаж.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


3 апреля 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.