Вопрос: Правомерно ли вычитать из налогооблагаемой прибыли российского предприятия проценты, выплачиваемые по банковским кредитам, использованным в том числе на цели финансирования капитальных вложений (строительство), если 91% акций предприятия принадлежит голландской компании? ("Финансовая газета", N 13, март 2001 г.)

Правомерно ли вычитать из налогооблагаемой прибыли российского предприятия проценты, выплачиваемые по банковским кредитам, использованным в том числе на цели финансирования капитальных вложений (строительство), если 91% акций предприятия принадлежит голландской компании?


В соответствии с положениями п.4 протокола к Соглашению между Россией и Нидерландами об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 16 декабря 1996 г. проценты, выплачиваемые предприятием договаривающегося государства, капитал которого полностью или частично принадлежит или прямо или косвенно контролируется резидентами другого договаривающегося государства, вычитаются при исчислении налогооблагаемой прибыли этого предприятия, за исключением случаев, когда проценты относятся к прибыли, которая не облагается налогом. Применительно к российско-нидерландскому Соглашению вычет из налогооблагаемой прибыли российского предприятия выплачиваемых процентов по банковским заемным средствам, используемым на цели, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), регулируется российским законодательством, а именно постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", в соответствии с которым к вычету принимаются проценты по банковским кредитам в пределах учетной ставки Банка России, увеличенной на три пункта по ссудам, полученным в рублях, или ставки ЛИБОР, увеличенной на три пункта по ссудам, полученным в иностранной валюте. В отношении затрат, произведенных организацией на уплату процентов по кредитам банков, полученным в свободно конвертируемой валюте, следует руководствоваться совместным письмом Минфина России, Минэкономики России, Госналогслужбы России и Банка России от 28, 29.12.95 г., 4.01.96 г. N 135, НП-6-01/670, СИ-517, 224 "Об установлении для целей налогообложения предельной ставки по уплате процентов по ссудам, полученным в иностранной валюте" (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которым указанные затраты принимаются к вычету в размерах, не превышающих 15% годовых.

В отношении вычета из налогооблагаемой прибыли процентов по банковским кредитам, используемым на цели финансирования капитальных вложений, следует иметь в виду, что до момента ввода в эксплуатацию проценты за такой кредит относятся на увеличение стоимости приобретаемого оборудования и списываются в уменьшение налогооблагаемой прибыли посредством системы начисления и списания амортизационных отчислений. После ввода оборудования в эксплуатацию на основании п.п."а" п.1 ст.6 Закона N 2116-1 предприятие вправе уменьшать облагаемую прибыль на суммы уплаченных процентов по кредитам.


Е. Васюкова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


28 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.