Вопрос: Для покупки небольшого количества комплектующих деталей сотруднику были выданы деньги под отчет. На складе поставщика отказались принимать наличные деньги и предложили оплатить товар через сберкассу. Является ли квитанция Сбербанка об оплате оправдательным документом? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2001 г.)

Для покупки небольшого количества комплектующих деталей сотруднику были выданы деньги под отчет. На складе поставщика отказались принимать наличные деньги и предложили оплатить товар через сберкассу. Является ли квитанция Сбербанка об оплате оправдательным документом?


В соответствии с пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета директоров Центробанка РФ 22 сентября 1993 г. N 40) лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. При этом квитанция сберегательного банка является документом, подтверждающим расходование средств, поскольку содержит следующие реквизиты: фамилия плательщика (в данном случае подотчетного лица) и реквизиты получателя (в данном случае поставщика комплектующих) и бухгалтер должен принять такой оправдательный документ.

Однако руководство предприятия должно учитывать, что при применении таких расчетов предприятие нарушает Указ Президента РФ от 18 августа 1996 года N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" запрещающий предприятиям вносить денежные средства на счета других юридических и физических лиц, минуя свой расчетный счет. За несоблюдение данного требования на предприятие налагается штраф в 2-кратном размере суммы произведенного взноса.


1 марта 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение