Вопрос: Как уплачивается налог на приобретение автотранспортных средств, полученных организацией по договору лизинга, заключенному с иностранной компанией, в случае, если срок действия договора лизинга не истек? ("Московский налоговый курьер", N 17, декабрь 2000 г.)

Как уплачивается налог на приобретение автотранспортных средств, полученных организацией по договору лизинга, заключенному с иностранной компанией, в случае, если срок действия договора лизинга не истек?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 13 сентября 2000 г. N 06-12/4/38865


Согласно п. 75 Инструкции МНС РФ от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" арендатор (лизингополучатель), выкупающий автотранспортные средства, полученные по договору лизинга, уплачивает налог от продажной цены автотранспортного средства.

У лизингополучателя обязанность по уплате налога на приобретение возникает при переходе права собственности на предмет лизинга.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга.

У иностранной организации (лизингодателя), приобретшей автотранспортные средства за пределами России, не возникает обязанности по уплате налога на приобретение автотранспортных средств.

Дополнительно сообщаем, что согласно Приказу МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 "Об утверждении положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" (п. 2.4.2) иностранные и международные организации, имеющие транспортные средства, в том числе транспортные средства, относящиеся к недвижимому имуществу в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации этих транспортных средств.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 сентября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 17, 2000 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение