Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2000 г. N 02-11/42517 Об уплате налога на добавленную стоимость с суммы, ошибочно поступившей на счет организации и подлежавшей согласно договору простого товарищества перечислению фирме, ведущей общие дела, которая была уведомлена о факте поступления средств, в случае, когда обязанность по уплате указанного налога возлагается на фирму, ведущую общие дела по договору простого товарищества

Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2000 г. N 02-11/42517


Вопрос: Наша организация заключила договор простого товарищества с другой фирмой, которая является участником, ведущим общие дела и все расчеты по данному договору. На счет нашей организации ошибочно поступила денежная сумма, подлежавшая согласно договору простого товарищества перечислению фирме, ведущей общие дела, которая была уведомлена о факте поступления средств. Должна ли наша организация уплачивать с поступившей суммы налог на добавленную стоимость, если обязанность по уплате указанного налога возлагается на фирму, ведущую общие дела по договору простого товарищества?


Ответ: Согласно п. 9 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) товары (работы, услуги), реализуемые в рамках совместной деятельности, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в облагаемый по налогу на добавленную стоимость включаются любые получаемые организацией денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

На товарища, назначенного вести общие дела, возлагается обязанность по ведению бухгалтерского учета общего имущества. Эта обязанность предполагает ведение отдельного баланса, своевременное оформление и представление бухгалтерской, налоговой и другой документации как самим товарищам, так и государственным налоговым органам, а также исчисление и уплату налогов и сборов.

Исходя из изложенного, если на расчетный счет товарища, не ведущего общие дела по совместной деятельности, поступила выручка от этой деятельности, уплачивать налог не следует, так как обязанность по уплате налогов возникает у товарища, на которого возложена, в соответствии с договором обязанность по ведению бухгалтерского учета общего имущества.

ГАРАНТ:

С 1 января 2001 года исчисление и уплата налога на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ


Заместитель руководителя Управления
государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 11 октября 2000 г. N 02-11/42517


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.