Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 сентября 2000 г. N 03-12/43488 О включении лизингополучателем в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов по заемным средствам по договору финансового лизинга, оформленному до принятия Правительством РФ Постановления от 12 июля 1999 г. N 794 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства РФ в связи с Федеральным законом "О лизинге"

Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 сентября 2000 г. N 03-12/43488


Вопрос: Может ли лизингополучатель относить на себестоимость продукции (работ, услуг) проценты по заемным средствам по договору финансового лизинга, который был оформлен до принятия Правительством РФ Постановления от 12.07.99 N 794 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом "О лизинге"?


Ответ: В связи с принятием Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" Постановлением Правительства РФ от 12.07.99 N 794 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным Законом "О лизинге" были внесены изменения в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.

В соответствии с данными изменениями проценты по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, относятся на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) только у лизингодателя при осуществлении операций лизинга (п. 2 пп. "с" Положения о составе затрат).

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" до принятия федерального закона при определении состава затрат для целей налогообложения, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением N 552.

Таким образом, в связи с принятием 12 июля 1999 г. изменений в Положение о составе затрат проценты по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, у лизингополучателя не относятся на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 сентября 2000 г. N 03-12/43488


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 1, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение