Вопрос: У организации с Гохраном РФ заключен договор на поставку алмазного сырья, которое не облагалось НДС, для изготовления бриллиантов с последующей их реализацией на экспорт. Часть изготовленных бриллиантов реализована на экспорт, часть - на внутреннем рынке, и имеется остаток еще непроданных бриллиантов. Подлежит ли уплате НДС, начисленный со стоимости части алмазного сырья, которая пошла: 1) на изготовление бриллиантов, реализованных на внутреннем рынке, 2) на изготовление еще непроданных бриллиантов? Куда следует перечислить сумму начисленного НДС? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2001 г.)

Между нашей организацией и Гохраном России заключен договор на поставку алмазного сырья для изготовления бриллиантов с последующей их реализацией на экспорт.

Закупленное нами алмазное сырье НДС не облагалось.

Часть изготовленных из этого сырья бриллиантов была реализована на экспорт, а часть - на внутреннем рынке, и у организации имеется остаток еще непроданных бриллиантов.

Должна ли наша организация заплатить НДС, начисленный:

1) со стоимости той части алмазного сырья, которая пошла на изготовление бриллиантов, реализованных на внутреннем рынке?

2) со стоимости алмазного сырья, которое пошло на изготовление еще непроданных бриллиантов?

Куда наша организация должна перечислить сумму начисленного налога на добавленную стоимость?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 ноября 2000 г. N 02-08/46893


В соответствии с пп. с) п. 12 Инструкции Госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от 11.10.95 N 39 от налога на добавленную стоимость освобождаются обороты по реализации драгоценных камней в сырье для обработки предприятиям независимо от форм собственности для последующей продажи на экспорт.

В соответствии с п. 19 вышеназванной Инструкции сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, при реализации бриллиантов на внутреннем рынке налог на добавленную стоимость, подлежащий перечислению в бюджет, должен быть исчислен со всей суммы реализованной на внутреннем рынке продукции.

Согласно п. 4 Инструкции объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Следовательно, до наступления момента реализации бриллиантов налог на добавленную стоимость в бюджет не перечисляется.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 2, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.