Вопрос: Некоммерческая организация в 2000 году снимает квартиры у частных лиц для проживания иногородних членов своей организации. Какие налоговые платежи могут возникнуть в связи с этим? ("Консультант бухгалтера", N 2, февраль 2001 г.)

Некоммерческая организация в 2000 году снимает квартиры у частных лиц для проживания иногородних членов своей организации.

Какие налоговые платежи могут возникнуть в связи с этим?


Во-первых, необходимо оценить правомерность таких расходов с позиции выполняемых некоммерческой организацией программ и их соответствия уставным документам. Если иногородние члены организации приглашены в рамках выполнения определенной программы, и если она не противоречит задачам, отраженным в уставе некоммерческой организации, то возникает вопрос налогообложения.

Во-вторых, некоммерческая организация оплачивает проживание конкретных физических лиц. В пункте 6 Инструкции о подоходном налоге, действующей в 2000 году, говорится, что стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями, организациями или другими работодателями конкретным физическим лицам, включается в состав совокупного дохода этих лиц. Это положение остается в силе и в 2001 году при введении в действие Налогового кодекса РФ части второй. В пункте 1 статьи 237 сказано, что при определении налоговой базы по подоходному налогу учитываются любые доходы (за исключением доходов, указанных в статье 238 настоящего Кодекса), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме, в виде предоставленных работникам материальных, социальных или иных благ или в виде иной материальной выгоды.

Согласно статье 238 не включаются в состав доходов, подлежащих налогообложению, компенсационные выплаты, связанные с бесплатным предоставлением жилых помещений, только если они установлены законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, или решениями представительных органов местного самоуправления и в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1 февраля 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение