Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60272 О включении в состав доходов от внереализационных операций денежного вклада в имущество общества с ограниченной ответственностью, внесенного учредителем (участником) общества нерезидентом

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60272


Вопрос: Включается ли в состав доходов от внереализационных операций денежный вклад в имущество общества с ограниченной ответственностью, внесенный учредителем (участником) общества нерезидентом?


Ответ: В соответствии со ст. 27 Закона Российской Федерации от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с учетом изменений и дополнений) (далее - Закон) участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Таким образом, вклады в имущество общества с ограниченной ответственностью, регулируемые ст. 27 вышеуказанного Закона, не следует смешивать с вкладами в уставный капитал общества, которые регулируются ст. 15 вышеуказанного Закона. При этом подобная запись может быть включена в устав при учреждении общества или позднее (в порядке, установленном для изменения устава). Как и любое иное изменение устава, оно должно пройти государственную регистрацию для придания ему юридической силы в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 12 и ст. 13 Закона. В отличие от вкладов в уставный капитал, размер и состав которых, порядок и сроки их внесения при учреждении общества, а также ответственность учредителей (участников) за нарушение обязанности по внесению вкладов должны быть в силу п. 1 ст. 12 Закона предусмотрены в учредительном договоре, обязанность вносить вклады в имущество общества указывается в его уставе.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) (далее - Закон) объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В соответствии со ст. 2 Закона в состав доходов от внереализационных операций включаются суммы средств, полученные безвозмездно от других предприятий при отсутствии совместной деятельности.

Таким образом, налогооблагаемая прибыль организации увеличивается на сумму средств, полученных на безвозмездной основе от юридического лица.

При этом следует учитывать, что в состав доходов организации от внереализационных операций не включаются суммы средств, переданные между основными и дочерними предприятиями, при условии, что доля основного предприятия составляет более 50% в уставном капитале дочернего предприятия.

Указанная норма в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.12.99 N 02-5-10/370 распространяется на организации вне зависимости от того, присутствует ли в уставном капитале этой организации доля, принадлежащая иностранной компании.

Таким образом, в состав доходов от внереализационных операций общества с ограниченной ответственностью, получающего денежные средства в качестве вклада в имущество, включаются денежные вклады в имущество организации, внесенные юридическим лицом в соответствии со ст. 27 Закона Российской Федерации от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", за исключением случаев, когда имущество передается от учредителя (участника) дочернему предприятию, если доля данного учредителя (участника) составляет более 50% в уставном капитале (фонде) дочернего предприятия.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60272


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.