Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 03-12/53819 Об отнесении к внереализационным расходам (некомпенсируемым убыткам в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями), расходов по возмещению ущерба от повреждения не принадлежащего организации автомобиля в результате ДТП, произошедшего по вине водителя организации, за минусом суммы, подлежащей по решению суда возмещению водителем

Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 03-12/53819


Вопрос: Правомерно ли отнесение расходов организации по возмещению убытков от аварии в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя организации, в размере стоимости ущерба от повреждения автомобиля, не принадлежащего организации, за минусом суммы, подлежащей по решению суда возмещению водителем организации, к внереализационным расходам, а именно: некомпенсируемым убыткам в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями?


Ответ: В соответствии с п. 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в состав внереализационных расходов включаются некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями.

Исходя из содержания приказа МЧС России от 07.07.97 N 382 "О введении в действие Инструкции о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также вышеуказанной Инструкции дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по вине водителя автомобиля, не относится к ситуациям, вызванным экстремальными условиями.

Таким образом, с учетом вышеизложенного расходы организации, возникшие вследствие возмещения ущерба, нанесенного автомобилю, не принадлежащему организации, по вине водителя организации, не являются внереализационными расходами и не влияют на формирование финансового результата для целей налогообложения.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 03-12/53819


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение