Вопрос: Аудиторской фирмой заключен договор с клиентом на оказание аудиторских услуг. При этом по настоянию клиента в договор включен пункт об обеспечении обязательств, касающихся материальной ответственности фирмы в случае ненадлежащего исполнения последней своих обязательств по договору, в форме банковской гарантии. Имеет ли право аудиторская фирма отнести вознаграждение, уплачиваемое банку за выдачу гарантии, на затраты, включаемые в себестоимость предоставляемых аудиторских услуг и учитываемые при налогообложении прибыли? ("Московский налоговый курьер", N 5, март 2001 г.)

Аудиторской фирмой заключен договор с клиентом на оказание аудиторских услуг. При этом по настоянию клиента в договор включен пункт об обеспечении обязательств, касающихся материальной ответственности фирмы в случае ненадлежащего исполнения последней своих обязательств по договору, в форме банковской гарантии.

Имеет ли право аудиторская фирма отнести вознаграждение, уплачиваемое банку за выдачу гарантии, на затраты, включаемые в себестоимость предоставляемых аудиторских услуг и учитываемые при налогообложении прибыли?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 7 декабря 2000 г. N 03-12/59874


Согласно ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Одним из способов обеспечения обязательств, в соответствии со ст. 329 ГК РФ, является банковская гарантия.

Статьей 368 ГК РФ установлено, что в силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Согласно ст. 369 ГК РФ за выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

В соответствии с пунктами 1-8 ст. 5 Федерального закона от 03.02.96 N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" выдача банковской гарантии является банковской операцией, которую кредитная организация вправе осуществлять в процессе своей деятельности.

Согласно п. 2 "и" Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты организации по оплате услуг банка.

Однако при определении правомерности включения организацией в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по оплате банку вознаграждения за выдачу банковской гарантии необходимо учитывать цель получения банковской гарантии, поскольку в соответствии с п. 1 Положения о составе затрат в себестоимость продукции включаются затраты, непосредственно связанные с процессом производства и реализации продукции (работ, услуг).

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий включение организацией в себестоимость продукции (работ, услуг) вознаграждения, выплаченного кредитной организации за выдачу банковской гарантии, является правомерным.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


7 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 5, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.