Вопрос: В журнале "Консультант бухгалтера" N 1 за 2001 год на странице 102 приведена ставка НДС в размере 13,79% при приобретении ГСМ за наличный расчет. На основании чего приводится данный пример, если в 2001 году налог на реализацию горюче-смазочных материалов отменен? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.)

В журнале "Консультант бухгалтера" N 1 за 2001 год на странице 102 приведена ставка НДС в размере 13,79% при приобретении ГСМ за наличный расчет.

На основании чего приводится данный пример, если в 2001 году налог на реализацию горюче-смазочных материалов отменен?


Действительно, статьей 4 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" исключена статья 4 "Налог на реализацию горюче-смазочных материалов" Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации".

При этом, в соответствии со статьей 154 части второй НК РФ в редакции Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ налоговая база НДС при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определялась как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них налога на добавленную стоимость, налога на реализацию горюче-смазочных материалов и налога с продаж. Именно в такой формулировке автором дано определение налоговой базы в пункте 3 статьи.

Федеральным законом от 29 декабря 2000 года N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (статья 1 пункт 11) из пункта 154 части второй НК РФ слова "налога на реализацию горюче-смазочных материалов" исключены и налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

Таким образом, пункт 3 статьи о применении расчетной ставки 13,79%, на который Вы обратили внимание, и приведенный к нему пример, становятся неактуальными.

Материал в первый номер издания готовился в ноябре 2000 года и автор не смог учесть изменения, внесенные в статью, так как Федеральный закон N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" был принят 29 декабря 2000 года, а опубликован 31 декабря 2000 года.


1 апреля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.