Вопрос: Согласно Закону г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", данным налогом не облагается стоимость молока и молокопродуктов. Попадает ли под действие этой льготы реализация молочных коктейлей? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.)

Согласно Закону г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж", данным налогом не облагается стоимость молока и молокопродуктов.

Попадает ли под действие этой льготы реализация молочных коктейлей?


Пунктами 3 и 4 статьи 2 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" определены виды товаров, работ, услуг, стоимость которых не облагается налогом с продаж. В число этих товаров попадают молоко и молочные продукты.

Однако согласно Общероссийскому классификатору продукции молочный коктейль к группе молокопродуктов не относится, так как представляет собой продукцию, изготовляемую из различных компонентов.

Организации, производящие товары (продукцию) из отдельных компонентов (причем, даже если стоимость некоторых из них освобождена от налога с продаж, в соответствии с письмом Управления МНС РФ по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с последующими изменениями), все равно являются плательщиками налога с продаж со всей стоимости изготовленной ими продукции, если полученная в результате переработки продукция не поименована как отдельный вид в перечне товаров, освобожденных от уплаты налога с продаж.

Таким образом, стоимость реализованных молочных коктейлей не попадает под действие льготы по налогу с продаж.


1 апреля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.