Вопрос: Выплачивается ли районный коэффициент и северная надбавка совместителю? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Выплачивается ли районный коэффициент и северная надбавка совместителю?


Вопросы оплаты труда лиц, работающих по совместительству, регулируются в настоящее время Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным постановлением ГКТ СССР, Минюста России и Секретариата ВЦСПС от 09.03.1989 N 81/604-К-3, 6-84 (в ред. постановлений ГКТ СССР, Минюста СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.08.1990 N 335/К-14-519/51-31 и Минтруда России от 25.11.1993 N 173), которое применяется в настоящее время в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Данное Положение, а также Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденная приказом Минтруда России от 22.11.1990 N 2 (в ред. от 11.06.1991 N 77), устанавливали определенные ограничения в отношении лиц, работающих на условиях совместительства до вступлений в силу Закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и КЗоТ РФ.

Так, в соответствии с п.7 Положения совместителям, работающим в указанных районах и местностях, процентные надбавки к заработной плате начисляются только по основному месту работы, что противоречит законодательству Российской Федерации.

Решением Верховного Суда РФ от 05.11.1999 N ГКПИ-99-801 данный пункт Положения признан незаконным и не подлежащим применению.

Так как с момента вступления в законную силу решения суда о признании акта или отдельной его части незаконными этот акт или его отдельная часть считаются недействующими, на заработную плату, получаемую работником по совместительству, начисляются процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.


Н.З. Ковязина,

заместитель начальника отдела Минтруда России


1 мая 2001 г.


"Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение